SOCIETE AJACCIENNE D'ESCRIME - S.A.E.    AJACCIO          1933-2018
SAISON 2018-2019

1er tournoi du Comité Régional le 14/10/18
M9-M11-M13

RESULTATS DU TOURNOI

M9-fleuret masculin
1/ Carl Vellutini                       SAE
 
M11 fleuret masculin
1/ Jaufré P-Perin                    La Rap
2/ Baptiste Giocanti                SAE
3 P-Antoine Marchapt            SAE                3 ex-aequo      Lenzo Pracchia           SAE
5/ Adrien Cotinaut                  SAE

 
M11 fleuret féminin
1/ Lily Chaudron                     SAE
2/ Inès Silvani                         SAE
3/ Maë Boquillon                    CEC
 
M13 fleuret masculin
1/ Maxence Lavigne               La Rap
2/ Louka Pracchia                  SAE
3  Nathan Renaud                  SAE                3 ex-aequo      Thibaut R-Parouty      SAE
5/ Nathan Bergès                   SAE
6/ Clément Damiani                La Rap
7/ Zaccheo Mackey                CEC
 
M13 fleuret féminin
1/ Juliette Cremona                La Rap
2/ Maya Lodi                           SAE
3/ Lilia-Luna Arrhioui              SAE

SAISON 2017 - 2018

Tournoi International de Bastia
23 et 24 juin
Gagné par notre Club

CLASSEMENTS REGIONAUX
2017-2018

FLEURET MASCULIN
 
 
catégorie M9
1/ Baptiste GIOCANTI (SAE)                          2/ Pierre-Jean GIACOMONI (SAE)
3/ Antoine-Joseph DAMIANO (SAE)                4/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)
5/ Léo TOUZET (La Rapière Bastia)                6/ Lenzo PRACCHIA (SAE)
7/ Célian MARTIN (SAE)
 
catégorie M11
1/ Jaufré Pinault-PERIN    (CEC)                   2/ Nathan BERGES (SAE)
3/ Maxence VENANGEON-L. (Bastia)             4/ Nathan RENAUD (SAE)
5/ Louka PRACCHIA (SAE)                            6/ Timon BELLINE (Bastia)
7/ Clément DAMIANI(Bastia)                          8/ Zacheo MACKEY (CEC)
 
catégorie M13
1/Thomas NORTIER (CEC)                            2/Thibaut ROTH PAROUTY (SAE)
 
catégorie M15      
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bastia)                2/ Daniel Da CRUZ LIMA (Bastia)
3/ Victor BANDINI (Bastia)                                        4/ Hugo SEASSARI (Bastia)
5/ Florian SOMMAZZI (Bastia)                        6/ Melvin VARGAS (SAE)
7/ Louis POIRIER (SAE)
 
catégorie M17
1/ Antoine AGOSTINI (CEC)                           2/ Hugo ROUGON (Bastia)
 
catégorie M20
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
catégorie senior
1/ Julien THEILLER (SAE)                              2/ Manu ZUCCARELLI (SAE)
 
catégorie vétéran
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)                             2/ Philippe COLOMBANI (SAE)
3/ Jean FUSELLA (Bastia)
 
 
FLEURET FEMININ
 
catégorie M9
1/ Maë BOQUILLON (CEC)
 
catégorie M11
1/ Lily CHAUDRON (SAE)                               2/ Juliette CREMONA (Bastia)
3/ Maya LODI (SAE)                                       4/ Inès SILVANI (SAE)
5/ Louise GUGLIERI (CEC)                            6/ Zola ROSSI (CEC)
7/ Gaëlle TAUZIAT (CEC)                               8/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)
 
catégorie M13
1/ Lilia-Luna ARRHIOUI (SAE)
 
catégorie M15
1/ Emma COLOMBANI (SAE)                         2/ Chloé PEDULLA (SAE)
3/ Marion ROUILLON (SAE)
 
 
EPEE MASCULINE
 
catégorie M15
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bastia)                2/ Daniel Da CRUZ LIMA (Bastia)
3/ Victor BANDINI (Bastia)                                        4/ Florian SOMMAZZI (Bastia)
5/ Hugo SEASSARI (Bastia)                            6/ Melvin VARGAS (SAE)
7/ Louis POIRIER (SAE)
 
catégorie M17
1/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
catégorie M20
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
catégorie senior
1/ Julien THEILLER (SAE)                              2/ Manu ZUCCARELLI (SAE)
 
catégorie vétéran
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)                             2/ Philippe COLOMBANI (SAE)
3/ Jean FUSELLA (Bastia)
 
 
EPEE FEMININE
 
catégorie M15
1/ Chloé PEDULLA (SAE)                               2/ Marion ROUILLON (SAE)
3/ Emma COLOMBANI (SAE)
 
CRITERIUM 2018
17 juin

Classement du CRITERIUM par catégories :
 
M9 Fleuret Féminin
1/ Maë BOQUILLON (CEC)
 
M9 Fleuret Masculin
1/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)                             2/ Lenzo PRACCHIA (SAE)
3/ Maxence VIEUX (La Rap. Bastia)              ex aequo          Gabriel SCANNAPIECO (Bastia)
 
M11  Fleuret Masculin
1/ Louka PRACCHIA (SAE)                                              2/ Jaufré PINAULT-PERIN (CEC)
3/ Nathan BERGES (SAE)                    ex aequo          Zacheo MACKEY (CEC)
5/ Timon BELINE (Bia)                                                     6/ Clément DAMIANI (Bastia)
 
M11 Fleuret Féminin
1/ Maya LODI (SAE)                                                            2/ Zola ROSSI (CEC)
3/ Lily CHAUDRON (SAE)                                  ex aequo          3/ Juliette CREMONA (Bia)
5/ GUGLIERI Louise (CEC)                                               6/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)
 
 
M13-15  Epée masculine-féminine
1/ Chloé PEDULLA (SAE)                                                  2/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)
3/ Emma COLOMBANI (SAE)                          ex aequo         Marion ROUILLON (SAE)
 
 
3e TOURNOI DE LIGUE - CORTE
18 février 2018


M15 Fleuret Féminin
1/ Andreea Elena ONU (SAE)                                 2/ Emma COLOMBANI (SAE)
3/ Chloé PEDULLA (SAE)                 ex aequo          Marion ROUILLON (SAE)
 
M15 Fleuret Masculin
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bia)                             2/ Yaniss ONU (SAE)
3/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)         ex aequo          Florian SOMAZZI (Bia)
5/ Victor BANDINI (Bia)                                             6/ Louis POIRIER (SAE)

 
M17 Fleuret  Masculin        
1/ Hugo ROUGON (Bia)                                             2/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
M20 Fleuret Masculin
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
SENIORS Fleuret Masculin
1/ Julien THEILLER (SAE)                                    2/ Manu ZUCCARELLI (SAE)
 
VETERAN  Fleuret Masculin
1/ Philippe COLOMBANI  (SAE)                                    2/ Jean FUSELLA (Bia)
3/ Jean-Luc MATTEI (SAE)

AU FLEURET
AU FLEURET
 
M15 Epée Féminine
1/ Andreea Elena ONU (SAE)                                    2/ Chloé PEDULLA    (SAE)
3/ Emma COLOMBANI (SAE)           ex aequo          Marion ROUILLON (SAE)
 
 
M15 Epée Masculine
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bia)                             2/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)
3/ Victor BANDINI (Bia)                     ex aequo          Florian SOMAZZI (Bia)
5/ Louis POIRIER (SAE)
 
M17 Epée Masculine
1/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
M20 Epée Masculine
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
SENIORS Epée Masculine
1/ Julien THEILLER (SAE)                                    2/ Manu ZUCCARELLI (SAE)
 
VETERAN  Epée Masculine
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)                                  2/ Philippe COLOMBANI  (SAE)
3/ Jean FUSELLA (Bia)

finale EPEE
finale EPEE
l'épée
l'épée
 


Tournoi Interligue - 04/02/18
Marseille - M15
Classements :

Fleuret dame        (58 inscrites)
48e Andreea-Elena ONU
52e Marion ROUILLON
54e Emma COLOMBANI
55e Chloé PEDULLA

Fleuret homme     (116 inscrits)
72e Yaniss Georges ONU

pour information : classement LA RAPIÈRE BASTIA
83e Hugo SEASSARI
97e Daniel DA CRUZ LIMA
101e Virgil PONSEN N'GUYEN
108e Victor BANDINI



2e TOURNOI DE LIGUE M9 à M13-1
14 janvier 2018

 
M9 Fleuret Féminin  (2009/2010)
1/ Maë BOQUILLON (CEC)
 
M9 Fleuret Masculin
1/ Baptiste GIOCANTI    (SAE)                              2/ Sebastian ONU (SAE)
3/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)   EX AEQUO Léo TOUZET (Bastia)
5/ Lenzo PRACCHIA (SAE)                                   6/ Célian MARTIN (SAE)
 
M11 Fleuret Féminin  (2007/2008)
1/ Lily CHAUDRON (SAE)                                     2/       Juliette CREMONA (Bia)
3/ Maya LODI (SAE)                          EX AEQUO           Inès SILVANI (SAE)
5/ Louise GUGLIERI (CEC)                                   6/ Zola ROSSI (CEC)
7/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)
 
M11  Fleuret Masculin
1/ Maxence LAVIGNE-V (Bastia)                                     2/ Jaufré PINAULT-PERIN (CEC)
3/ Nathan BERGES (SAE)                   ex aequo      Louka PRACCHIA (SAE)
5/ Clément DAMIANI (Bastia)
 
M13-1  Fleuret Féminin          (2006)
1/ Lilia-Luna ARRHIOUI (SAE)
 
M13-1   Fleuret Masculin
1/ Thomas NORTIER (CEC)                                  2/ Thibaut ROTH PAROUTY (SAE)
 

COUPE DE NOEL de la SAE/CDE2A
17 décembre 2017

 
FLEURET – MIXTE   / Catégories
 
SENIORS/VETERANS
1/ Julien THEILLIER                      2/ Philippe COLOMBANI
3/ Jean-Luc MATTEI                     ex-aequo Aurélie VITALI
 
M15
1/ Andreea ONU                          2/ Benoît VITIELLO
3/ Luna CELLIER                          4/ Marion ROUILLON
5/ Melvin VARGAS
 
M13
1/ Emma COLOMBANI                  2/ Ilian ROSSAISSY
3/ Chloé PEDULLA                        ex-aequo Yaniss ONU
5/ Rudolf PROSPERI                     6/ Louis POIRIER
 
M11-M13  nouveaux
1/ Alexandre COMBARET               2/ Stella ROVINA
3/ Thibaut ROTH PAROUTY           4/ Louka PRACCHIA
5/ Saveria NIVAGGIOLI
 
M11-M13-1 “anciens”
1/ Lily CHAUDRON                        2/ Nathan RENAUD
3/ Nathan BERGES                       4/ Lilia-Luna ARRHIOUI
5/ Inès SILVANI                           6/ Ugo ISTRIA
 
M9 nouveaux
1/ Lenzo PRACCHIA                      2/ Adrien COTINAUT
3/ Paul-Antoine MARCHAPT          4/ Célian MARTIN
5/ Ghjuvan ROSSI
 
M9 « anciens »
1/ Baptiste GIOCANTI                  2/ Carl VELLUTINI
3/ Sebastian-R  ONU                    4/ Pierre-Jean GIACOMONI


1er tournoi de ligue - 15/10/17 - CORTE
Tous les résultats

M9 Fleuret Féminin  (2009/2010)
1/ Maë BOQUILLON (CEC)
 
M9 Fleuret Masculin
1/ Pierre-Jean GIACOMONI (SAE)                                2/ Antoine-Joseph DAMIANO (SAE)
3/ Sebastian-R. ONU (SAE)
 
M11 Fleuret Féminin  (2007/2008)
1/ Lily CHAUDRON (SAE)                                                 2/ Maya LODI (SAE)
3/ Juliette CREMONA (Bia)                EX AEQUO       GUGLIERI Louise (CEC)
5/ Inès SILVANI (SAE)                                                       6/ Gaëlle TAUZIAT (CEC)
 
M11  Fleuret Masculin
1/ Jaufre PINAULT-PERIN (CEC)                                  2/ Nathan RENAUD (SAE)
3/ Timon BELINE (Bia)                        ex aequo          Nathan BERGES (SAE)
5/ Zacheo MACKEY (CEC)

 
M13 Fleuret Féminin           (2005/2006)
1/ Emma COLOMBANI (SAE)                                         2/ Chloé PEDULLA (SAE)
 
M13 Fleuret Masculin
1/ Yaniss ONU (SAE)

 
M15 Fleuret Féminin           (2003-2004)
1/ Andreea Elena ONU (SAE)                                         2/ Marion ROUILLON (SAE)
 
M15 Fleuret Masculin
1/ Hugo SEASSARI (La Rapière)                           2/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)
3/ Victor BANDINI (La Rapière)     ex aequo          Melvin VARGAS (SAE)
 
M17 Fleuret  Masculin         (2001-2002)
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bia)                      2/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
M20 Fleuret Masculin          (1998-1999-2000)
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
VETERAN  Fleuret Masculin
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)
 
 
M13 Epée Féminine
1/ Chloé PEDULLA    (SAE)                                             2/ Emma COLOMBANI (SAE)
 
M15 Epée Féminine
1/ Andreea Elena ONU (SAE)                                         2/ Marion ROUILLON (SAE)
 
 
M15 Epée Masculine
1/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)                                      2/ Victor BANDINI (Bia)
3/ Hugo SEASSARI (Bia)                     ex aequo          Melvin VARGAS (SAE)
 
M17 Epée Masculine
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bia)                      2/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
M20 Epée Masculine
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
VETERAN  Epée Masculine
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)
 

SAISON 2016-2017
24 et 25 JUIN 2017
TOURNOI INTERNATIONAL DE BASTIA





24 JUIN - EPEE


25 JUIN 2017
FLEURET


Assistant de création de site fourni par  Vistaprint