SOCIETE AJACCIENNE D'ESCRIME - S.A.E.  1933-2019
SAISON 2018-2019

Classement régional de nos escrimeurs pour la région

FLEURET MASCULIN M9
 
2/ Carl Vellutini
4/ Livio Pracchia
 

FLEURET FEMININ M11                                      FLEURET MASCULIN M11
 
1/ Lily Chaudron                                                       2/ Adrien Cotinaut
2/ Inès Silvani                                                           3/ Baptiste Giocanti
5/ Clémentine Bénedetti                                           4/ P-Antoine Marchapt
                                                                                   5/ Lenzo Pracchia
 
FLEURET FEMININ M13                                      FLEURET MASCULIN M13
 
2/ Maya Lodi                                                             2/ Nathan Renaud
4/ Saveria Nivaggioli                                                3/ Louka Pracchia
5/ Lilia-Luna Arrhioui                                              4/ Thibaut Roth-Parouty
                                                                                   5/ Nathan Bergès
 
FLEURET FEMININ M15                                      FLEURET MASCULIN M15
 
1/ Chloé Pedulla                                                        1/ Ilian Rossayssi
2/ Emma Colombani                                                 2/ Louis Poirier
 
FLEURET FEMININ M17
 
1/ Marion Rouillon
 
FLEURET MASCULIN senior
 
1/ Manu Zuccarelli
2/ Jacques Fiamma
 
FLEURET FEMININ vétéran                                 FLEURET MASCULIN vétéran
 
1/ Aude Bergès                                                          2/ Philippe Colombani
                                                                                   3/ Jean-Luc Mattei
 ******
                                   
 
EPEE FEMININE M15                                            EPEE MASCULINE M15
 
1/Chloé Pedulla                                                         1/ Ilian Rossayssi
2/Emma Colombani                                                  2/ Louis Poirier
 
EPEE FEMININE M20                                            EPEE MASCULINE M20   
 
1/ Marion Rouillon                                                   1/ Baptiste de Villoutreys    
 
EPEE MASCULINE senior
1/ Manu Zuccarelli
2/ Jacques Fiamma
 
EPEE MASCULINE vétéran                                  EPEE FEMININE vétéran
 
1/ Philippe Colombani                                              1/ Aude Bergès
2/ Jean-Luc Mattei
 

BRAVO A TOUS - MALGRE LES ALEAS DE LA SAISON, VOUS AVEZ ETE FIDELES AUX COMPETITIONS

 
                                                                                                      
Critérium
16/06/19 - Corte
bravant la chaleur, une vingtaine d'escrimeurs,
parmi les plus jeunes, ont participé à cette rencontre





--- NOS REPRÉSENTANTS ---

Résultats des ajacciens (tout au fleuret) :

M13 Filles
2e Maya Lodi - 3e Lilia-Luna Arrhioui - 5e Saveria Nivaggioli

M13 Garçons
2/ Nathan Renaud 3e Louka Pracchia    ex-aequo   Nathan Bergès

M11 Filles
1/ Lily Chaudron - 3e Clémentine Benedetti    ex-aequo   Inès Silvani

M11 Garçons
2/ Lenzo Pracchia
et 3/ Livio Pracchia              (M9 TOUT SEUL : donc 1er)


2e Tournoi Régional à Chabrière
pour les M9-M11 et M13
17 mars 2019

Environ une trentaine de jeunes escrimeurs sur les pistes,
la SAE sur la 2e voire 3e marche du podium






M9 fleuret masculin
1/ Yaniss Nazih                      CEC
2/ Gabriel Morazzani              La Rap
3/ Livio Pracchia                     SAE
 

M11 fleuret masculin
1/ Jaufré P-Perin                    La Rap
2/ Adrien Cotinaut                  SAE
 
 
M11 fleuret féminin
1/ Louise Guglieri                   CEC
2/ Lily Chaudron                     SAE                                         
3 Clémentine Benedetti       SAE    ex-aequo      Gaëlle TAUZIAT         CEC
5/ Inès Silvani                         SAE
6/ Maë Boquillon                    CEC
7/ Chloé GRANINI                  La Rap
 

M13 fleuret masculin
1/ Maxence Lavigne               La Rap
2/ Nathan Renaud                  SAE    
3  Louka Pracchia           SAE        3 ex-aequo     Thibaut R-Parouty    SAE
5/ Zaccheo Mackey                CEC
6/ Nathan Bergès                   SAE
7/ Clément Damiani                La Rap
8/ Vincent FERETTI               CEC

 
M13 fleuret féminin
1/ Juliette Cremona                La Rap
2/ Zola Rossi                           CEC
3/ Maya Lodi                           SAE
3/ Saveria Nivaggioli              SAE




La rencontre régionale du 17/02 annulée,
en raison du faible nombre de participants,
et les M15 et M17 étant regroupés sur le Club ajaccien,
ils ont disputé leur compétition ce samedi 16/02,
à la salle d'escrime de la SAE

Et pour "bouger les jeunes", après la compétition, leur coach contre eux sur la piste !!
Et pour "bouger les jeunes", après la compétition, leur coach contre eux sur la piste !!

voici les principaux résultats :



Fleuret féminin M15, 1/ Emma COLOMBANI  2/ Chloé PEDULLA
Fleuret masculin M15, 1/Ilian ROSSAYSSI   2/ Louis POIRIER

Epée féminine M15,  1/ Chloé PEDULLA   2/ Emma COLOMBANI
Epée masculine M15,   1/Ilian ROSSAYSSI  2/ Louis POIRIER

Epée et Fleuret féminins M17     1/ Marion ROUILLON
Epée et fleuret masculins M17     1/ Melvin VARGAS


COUPE DES ROIS à la SAE
avec le CEP, sous l'égide du CDE2A



2e Tournoi du Comité Régional du 11/11/18 reporté,

La SAE a propose  une compétition au Club, ce dimanche 11/11
pour les catégories prévues à Corté (M15 à seniors/vétérans).

1er tournoi du Comité Régional le 14/10/18
M9-M11-M13

RESULTATS DU TOURNOI

M9-fleuret masculin
1/ Carl Vellutini                       SAE
 
M11 fleuret masculin
1/ Jaufré P-Perin                    La Rap
2/ Baptiste Giocanti                SAE
3 P-Antoine Marchapt            SAE                3 ex-aequo      Lenzo Pracchia           SAE
5/ Adrien Cotinaut                  SAE

 
M11 fleuret féminin
1/ Lily Chaudron                     SAE
2/ Inès Silvani                         SAE
3/ Maë Boquillon                    CEC
 
M13 fleuret masculin
1/ Maxence Lavigne               La Rap
2/ Louka Pracchia                  SAE
3  Nathan Renaud                  SAE                3 ex-aequo      Thibaut R-Parouty      SAE
5/ Nathan Bergès                   SAE
6/ Clément Damiani                La Rap
7/ Zaccheo Mackey                CEC
 
M13 fleuret féminin
1/ Juliette Cremona                La Rap
2/ Maya Lodi                           SAE
3/ Lilia-Luna Arrhioui              SAE

SAISON 2017 - 2018

Tournoi International de Bastia
23 et 24 juin
Gagné par notre Club

CLASSEMENTS REGIONAUX
2017-2018

FLEURET MASCULIN
 
 
catégorie M9
1/ Baptiste GIOCANTI (SAE)                          2/ Pierre-Jean GIACOMONI (SAE)
3/ Antoine-Joseph DAMIANO (SAE)                4/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)
5/ Léo TOUZET (La Rapière Bastia)                6/ Lenzo PRACCHIA (SAE)
7/ Célian MARTIN (SAE)
 
catégorie M11
1/ Jaufré Pinault-PERIN    (CEC)                   2/ Nathan BERGES (SAE)
3/ Maxence VENANGEON-L. (Bastia)             4/ Nathan RENAUD (SAE)
5/ Louka PRACCHIA (SAE)                            6/ Timon BELLINE (Bastia)
7/ Clément DAMIANI(Bastia)                          8/ Zacheo MACKEY (CEC)
 
catégorie M13
1/Thomas NORTIER (CEC)                            2/Thibaut ROTH PAROUTY (SAE)
 
catégorie M15      
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bastia)                2/ Daniel Da CRUZ LIMA (Bastia)
3/ Victor BANDINI (Bastia)                                        4/ Hugo SEASSARI (Bastia)
5/ Florian SOMMAZZI (Bastia)                        6/ Melvin VARGAS (SAE)
7/ Louis POIRIER (SAE)
 
catégorie M17
1/ Antoine AGOSTINI (CEC)                           2/ Hugo ROUGON (Bastia)
 
catégorie M20
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
catégorie senior
1/ Julien THEILLER (SAE)                              2/ Manu ZUCCARELLI (SAE)
 
catégorie vétéran
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)                             2/ Philippe COLOMBANI (SAE)
3/ Jean FUSELLA (Bastia)
 
 
FLEURET FEMININ
 
catégorie M9
1/ Maë BOQUILLON (CEC)
 
catégorie M11
1/ Lily CHAUDRON (SAE)                               2/ Juliette CREMONA (Bastia)
3/ Maya LODI (SAE)                                       4/ Inès SILVANI (SAE)
5/ Louise GUGLIERI (CEC)                            6/ Zola ROSSI (CEC)
7/ Gaëlle TAUZIAT (CEC)                               8/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)
 
catégorie M13
1/ Lilia-Luna ARRHIOUI (SAE)
 
catégorie M15
1/ Emma COLOMBANI (SAE)                         2/ Chloé PEDULLA (SAE)
3/ Marion ROUILLON (SAE)
 
 
EPEE MASCULINE
 
catégorie M15
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bastia)                2/ Daniel Da CRUZ LIMA (Bastia)
3/ Victor BANDINI (Bastia)                                        4/ Florian SOMMAZZI (Bastia)
5/ Hugo SEASSARI (Bastia)                            6/ Melvin VARGAS (SAE)
7/ Louis POIRIER (SAE)
 
catégorie M17
1/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
catégorie M20
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
catégorie senior
1/ Julien THEILLER (SAE)                              2/ Manu ZUCCARELLI (SAE)
 
catégorie vétéran
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)                             2/ Philippe COLOMBANI (SAE)
3/ Jean FUSELLA (Bastia)
 
 
EPEE FEMININE
 
catégorie M15
1/ Chloé PEDULLA (SAE)                               2/ Marion ROUILLON (SAE)
3/ Emma COLOMBANI (SAE)
 
CRITERIUM 2018
17 juin

Classement du CRITERIUM par catégories :
 
M9 Fleuret Féminin
1/ Maë BOQUILLON (CEC)
 
M9 Fleuret Masculin
1/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)                             2/ Lenzo PRACCHIA (SAE)
3/ Maxence VIEUX (La Rap. Bastia)              ex aequo          Gabriel SCANNAPIECO (Bastia)
 
M11  Fleuret Masculin
1/ Louka PRACCHIA (SAE)                                              2/ Jaufré PINAULT-PERIN (CEC)
3/ Nathan BERGES (SAE)                    ex aequo          Zacheo MACKEY (CEC)
5/ Timon BELINE (Bia)                                                     6/ Clément DAMIANI (Bastia)
 
M11 Fleuret Féminin
1/ Maya LODI (SAE)                                                            2/ Zola ROSSI (CEC)
3/ Lily CHAUDRON (SAE)                                  ex aequo          3/ Juliette CREMONA (Bia)
5/ GUGLIERI Louise (CEC)                                               6/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)
 
 
M13-15  Epée masculine-féminine
1/ Chloé PEDULLA (SAE)                                                  2/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)
3/ Emma COLOMBANI (SAE)                          ex aequo         Marion ROUILLON (SAE)
 
 
3e TOURNOI DE LIGUE - CORTE
18 février 2018


M15 Fleuret Féminin
1/ Andreea Elena ONU (SAE)                                 2/ Emma COLOMBANI (SAE)
3/ Chloé PEDULLA (SAE)                 ex aequo          Marion ROUILLON (SAE)
 
M15 Fleuret Masculin
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bia)                             2/ Yaniss ONU (SAE)
3/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)         ex aequo          Florian SOMAZZI (Bia)
5/ Victor BANDINI (Bia)                                             6/ Louis POIRIER (SAE)

 
M17 Fleuret  Masculin        
1/ Hugo ROUGON (Bia)                                             2/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
M20 Fleuret Masculin
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
SENIORS Fleuret Masculin
1/ Julien THEILLER (SAE)                                    2/ Manu ZUCCARELLI (SAE)
 
VETERAN  Fleuret Masculin
1/ Philippe COLOMBANI  (SAE)                                    2/ Jean FUSELLA (Bia)
3/ Jean-Luc MATTEI (SAE)

AU FLEURET
AU FLEURET
 
M15 Epée Féminine
1/ Andreea Elena ONU (SAE)                                    2/ Chloé PEDULLA    (SAE)
3/ Emma COLOMBANI (SAE)           ex aequo          Marion ROUILLON (SAE)
 
 
M15 Epée Masculine
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bia)                             2/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)
3/ Victor BANDINI (Bia)                     ex aequo          Florian SOMAZZI (Bia)
5/ Louis POIRIER (SAE)
 
M17 Epée Masculine
1/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
M20 Epée Masculine
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
SENIORS Epée Masculine
1/ Julien THEILLER (SAE)                                    2/ Manu ZUCCARELLI (SAE)
 
VETERAN  Epée Masculine
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)                                  2/ Philippe COLOMBANI  (SAE)
3/ Jean FUSELLA (Bia)

finale EPEE
finale EPEE
l'épée
l'épée
 


Tournoi Interligue - 04/02/18
Marseille - M15
Classements :

Fleuret dame        (58 inscrites)
48e Andreea-Elena ONU
52e Marion ROUILLON
54e Emma COLOMBANI
55e Chloé PEDULLA

Fleuret homme     (116 inscrits)
72e Yaniss Georges ONU

pour information : classement LA RAPIÈRE BASTIA
83e Hugo SEASSARI
97e Daniel DA CRUZ LIMA
101e Virgil PONSEN N'GUYEN
108e Victor BANDINI



2e TOURNOI DE LIGUE M9 à M13-1
14 janvier 2018

 
M9 Fleuret Féminin  (2009/2010)
1/ Maë BOQUILLON (CEC)
 
M9 Fleuret Masculin
1/ Baptiste GIOCANTI    (SAE)                              2/ Sebastian ONU (SAE)
3/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)   EX AEQUO Léo TOUZET (Bastia)
5/ Lenzo PRACCHIA (SAE)                                   6/ Célian MARTIN (SAE)
 
M11 Fleuret Féminin  (2007/2008)
1/ Lily CHAUDRON (SAE)                                     2/       Juliette CREMONA (Bia)
3/ Maya LODI (SAE)                          EX AEQUO           Inès SILVANI (SAE)
5/ Louise GUGLIERI (CEC)                                   6/ Zola ROSSI (CEC)
7/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)
 
M11  Fleuret Masculin
1/ Maxence LAVIGNE-V (Bastia)                                     2/ Jaufré PINAULT-PERIN (CEC)
3/ Nathan BERGES (SAE)                   ex aequo      Louka PRACCHIA (SAE)
5/ Clément DAMIANI (Bastia)
 
M13-1  Fleuret Féminin          (2006)
1/ Lilia-Luna ARRHIOUI (SAE)
 
M13-1   Fleuret Masculin
1/ Thomas NORTIER (CEC)                                  2/ Thibaut ROTH PAROUTY (SAE)
 

COUPE DE NOEL de la SAE/CDE2A
17 décembre 2017

 
FLEURET – MIXTE   / Catégories
 
SENIORS/VETERANS
1/ Julien THEILLIER                      2/ Philippe COLOMBANI
3/ Jean-Luc MATTEI                     ex-aequo Aurélie VITALI
 
M15
1/ Andreea ONU                          2/ Benoît VITIELLO
3/ Luna CELLIER                          4/ Marion ROUILLON
5/ Melvin VARGAS
 
M13
1/ Emma COLOMBANI                  2/ Ilian ROSSAISSY
3/ Chloé PEDULLA                        ex-aequo Yaniss ONU
5/ Rudolf PROSPERI                     6/ Louis POIRIER
 
M11-M13  nouveaux
1/ Alexandre COMBARET               2/ Stella ROVINA
3/ Thibaut ROTH PAROUTY           4/ Louka PRACCHIA
5/ Saveria NIVAGGIOLI
 
M11-M13-1 “anciens”
1/ Lily CHAUDRON                        2/ Nathan RENAUD
3/ Nathan BERGES                       4/ Lilia-Luna ARRHIOUI
5/ Inès SILVANI                           6/ Ugo ISTRIA
 
M9 nouveaux
1/ Lenzo PRACCHIA                      2/ Adrien COTINAUT
3/ Paul-Antoine MARCHAPT          4/ Célian MARTIN
5/ Ghjuvan ROSSI
 
M9 « anciens »
1/ Baptiste GIOCANTI                  2/ Carl VELLUTINI
3/ Sebastian-R  ONU                    4/ Pierre-Jean GIACOMONI


1er tournoi de ligue - 15/10/17 - CORTE
Tous les résultats

M9 Fleuret Féminin  (2009/2010)
1/ Maë BOQUILLON (CEC)
 
M9 Fleuret Masculin
1/ Pierre-Jean GIACOMONI (SAE)                                2/ Antoine-Joseph DAMIANO (SAE)
3/ Sebastian-R. ONU (SAE)
 
M11 Fleuret Féminin  (2007/2008)
1/ Lily CHAUDRON (SAE)                                                 2/ Maya LODI (SAE)
3/ Juliette CREMONA (Bia)                EX AEQUO       GUGLIERI Louise (CEC)
5/ Inès SILVANI (SAE)                                                       6/ Gaëlle TAUZIAT (CEC)
 
M11  Fleuret Masculin
1/ Jaufre PINAULT-PERIN (CEC)                                  2/ Nathan RENAUD (SAE)
3/ Timon BELINE (Bia)                        ex aequo          Nathan BERGES (SAE)
5/ Zacheo MACKEY (CEC)

 
M13 Fleuret Féminin           (2005/2006)
1/ Emma COLOMBANI (SAE)                                         2/ Chloé PEDULLA (SAE)
 
M13 Fleuret Masculin
1/ Yaniss ONU (SAE)

 
M15 Fleuret Féminin           (2003-2004)
1/ Andreea Elena ONU (SAE)                                         2/ Marion ROUILLON (SAE)
 
M15 Fleuret Masculin
1/ Hugo SEASSARI (La Rapière)                           2/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)
3/ Victor BANDINI (La Rapière)     ex aequo          Melvin VARGAS (SAE)
 
M17 Fleuret  Masculin         (2001-2002)
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bia)                      2/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
M20 Fleuret Masculin          (1998-1999-2000)
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
VETERAN  Fleuret Masculin
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)
 
 
M13 Epée Féminine
1/ Chloé PEDULLA    (SAE)                                             2/ Emma COLOMBANI (SAE)
 
M15 Epée Féminine
1/ Andreea Elena ONU (SAE)                                         2/ Marion ROUILLON (SAE)
 
 
M15 Epée Masculine
1/ Daniel DA CRUZ LIMA (Bia)                                      2/ Victor BANDINI (Bia)
3/ Hugo SEASSARI (Bia)                     ex aequo          Melvin VARGAS (SAE)
 
M17 Epée Masculine
1/ Virgil PONSEN NGUYEN (Bia)                      2/ Antoine AGOSTINI (CEC)
 
M20 Epée Masculine
1/ Diogo CHAVES COSTA (CEC)
 
VETERAN  Epée Masculine
1/ Jean-Luc MATTEI (SAE)
 

SAISON 2016-2017
24 et 25 JUIN 2017
TOURNOI INTERNATIONAL DE BASTIA





24 JUIN - EPEE


25 JUIN 2017
FLEURET


Assistant de création de site fourni par  Vistaprint