SOCIETE AJACCIENNE D'ESCRIME - Blasons Club
SOCIETE AJACCIENNE D'ESCRIME - S.A.E.    AJACCIO          1933-2018

SAISON 2017-2018

Après 3 mois d'apprentissage du fleuret, de la piste
et des règles de base de l'arbitrage,
nos jeunes escrimeurs ont obtenu le blason jaune,
le 17/03/2018

mention Bien :
Adrien COTINAUT - Paul-Antoine MARCHAPT - Sebastian ONU
Louka PRACCHIA - Lenzo PRACCHIA - Stella ROVINA
Carl VELLUTINI - Thibault ROTH PAROUTY

mention très-bien
Nathan MECHALI - Célian MARTIN - Saveria NIVAGGIOLI
Alexandre COMBARET - Ghjuvan ROSSI


SAISON 2016 - 2017

Nouvelle moisson de blasons ; nos jeunes débutants
ont obtenu leur blason jaune, au cours de 2 séances de février,
tandis que les "anciens" ont décroché le rouge
et que les M14 préparent le bleu !!





Ont obtenu le blason jaune :
(un grand bravo à tous, car ils l'ont bien défendu ce blason)

Lilia-Luna ARRHIOUI, Nathan BERGES,
Louise BLASCHER, Markus et Zack CASTEL-S. ,
Antoine-Joseph DAMIANO,  Pierre-Jean GIACOMONI,
Baptiste GIOCANTI, Ugo ISTRIA,
Maya LODI, César MICHELOSI-G. ,
Nathan RENAUD, Melvin VARGAS,

 
Blason rouge
(déjà un peu de pratique, malgré le jeune âge, et beaucoup de volonté...)




Lily CHAUDRON,
Ines SILVANI
Max DURRENBERGER-D.










-------------------------------



2015-2016


Les 4 poussins du club,
ont passé avec succès l'examen du blason jaune,

les samedi 19 et mercredi 23 mars



2014-2015

Nouvelle saison, nouveaux arrivants,
nouvel examen de blasons
-plusieurs sessions d'examen-

Ont obtenu :

Blason jaune  :

Yaniss ONU (B) Camille ANDREANI (B)
Luna Cellier (B) Marion ROUILLON (B)
Benoît VITIELLO (TB) - Chloé PEDULLA (TB)
Marien MORAÏTIS-REGGI (Excellent)

Blason rouge :
Luna CELLIER (B)
Marion ROUILLON (TB)
Andreea ONU (TB)
Yanniss ONU (TB)
Benoît VITIELLO (Excellent)

Blason bleu :
Andreea ONU (TB)






De nouveaux blasons,
en mai 2014

Ont obtenu :

Blason jaune  :
Nina GAUTIER (mention B)

Blason rouge :
Grégory BAKHOUM
Nicolas NAM
Kalvyn BIANUCCI (mention TB)
Florian FIESCHI (mention B)






La moisson 2014 des blasons
Jaunes et rouges, en février


Ont obtenu :
Blason Jaune mention "excellent"
Charlotte CHALUMEAU
Valentin RONZE-LECA
Titouan GONIDEC
Andria BRESCAGLIA
Kalvyn BIANUCCI

Blason Jaune mention TB
Alexandre NAM
Florian FIESCHI
Nicolas NAM
Grégory BAKHOUM

Blason jaune mention B
Noë ROSCIGNY

Blason rouge mention TB
Sacha PELLETIER FERACCI
Emma COLOMBANI

Blason rouge mention B
Baptiste VIGNOCCHI






Assistant de création de site fourni par  Vistaprint