SOCIETE AJACCIENNE D'ESCRIME - S.A.E.    AJACCIO          1933-2018

GALA 2018 DE LA SAE
Dimanche 8 avril
1933-2018 – 85 ANS

La Société Ajaccienne d’Escrime a organisé son Gala annuel,  le dimanche 8 avril, à la salle d’armes, Gymnase du Collège-Lycée St Paul,  Château Bacciochi, Cours Jean Nicoli à AJACCIO (à côté du Leclerc Impérial).

et Challenge du Maître Jean-Dominique CHIAPPINI*


RESULTATS

M9 Fleuret Masculin Fleuret Féminin
1/ Ghjuvan ROSSI (SAE)         2/ Paul-Antoine MARCHAPT (SAE)
3 ex-aequo Pierre-Jean GIACOMONI (SAE) et Lenzo PRACCHIA (SAE)
5/ Adrien COTINAUT (SAE)   6/ Baptiste GIOCANTI (SAE)
7/ Célian MARTIN (SAE)        8/ Maë BOQUILLON (CEC)






M11 Fleuret Masculin
1/ Maxence LAVIGNE V. (La Rap Bia)       2/ Jaufré PINAULT-P. (CEC)
3 ex-aequo Louka PRACCHIA (SAE) et Thibaut ROTH-P. (SAE)
5/ Nathan BERGES (SAE)       6/ Alexandre COMBARET (SAE)
7/ Nathan RENAUD (SAE)      8/ Zaccheo MACKEY (CEC)
9/ Clément DAMIANI (Bia)


M11 Fleuret Féminin
1/ Lily CHAUDRON (SAE)     2/ Lilia-Luna ARRHIOUI (SAE)
3 ex-aequo Maya LODI (SAE) et Inès SILVANI (SAE)
5/ Stella ROVINA (SAE)          6/ Stella ROVINA (SAE)
7/ Saveria NIVAGGIOLI (SAE)


M15 Fleuret Masculin fleuret masculin
1/ Hugo SEASSARI (La Rap Bia)      2/ Emma COLOMBANI (SAE)
3 ex-aequo Chloé PEDULLA (SAE) et Marion ROUILLON (SAE)
5/ Ilian ROSSAYSSI (SAE)     6/ Louis POIRIER (SAE)


Fleuret masculin / feminin des “plus Grands
1/ Nono FEDI (SAE)      2/ Hugo ROUGON (La Rap Bia)
3 ex-aequo  Philippe COLOMBANI (SAE) et  Mathieu AGOSTINI (La Rap)
5/ Jean-Luc MATTEI (SAE)     6/ Antoine AGOSTINI (CEC)
7/ Jean FUSELLA (La Rap)      8/ Aude BERGES (SAE)


Epée masculine / féminine des “plus Grands
1/ Xavier ALASSEUR (SAE)   2/ Jean-Luc MATTEI (SAE)
3 ex-aequo  Hugo ROUGON (La Rap Bia)  et Antoine AGOSTINI (CEC)
5/ Philippe COLOMBANI (SAE)       6/ Jean FUSELLA (La Rap)
7/ Jacques FIAMMA (SAE)     8/ Nono FEDI (SAE)
9/ Aurélie VITALI (SAE)         10/ Mathieu AGOSTINI (La Rap)
11/ Brigitte BALLODRAIN (SAE)    12/ Aude BERGES (SAE)


Catégories M5-M7 Animation
 1/ Thimotée BERGES     2/ Livio PRACCHIA
3 ex-aequo Ange-Marie CODACCIONI – Joseph TAMBURINI
(SAE)

  •  Compétition  OPEN toutes catégories, licenciés FFE 2018
des M9 aux seniors-vétérans, et animation M5-M7
  •  Magnifiques récompenses

 
Engagement :                obligatoire par mail sur [email protected]                                        offert
                                       >>>>nom / prénom / date de naissance / club / arme
Appel :                           M15 à vétérans    à 9h30
                                       M9 à M13            à 10h30
                                       M5-M7                 à 11h30
Formule :                      Animation M5-M7:           poulette en 3 touches                       classement            
                                       M9 - M13 : FH FD           Poules sans éliminés – TED
                                       M15 à Seniors/vétérans : Poules sans éliminés – TED
 
 Vers 16h – remise des récompenses
suivi du verre de l’amitié offert par le Club pour ses 85 ans d’existence
 
*les trophées du Challenge seront remis en jeu chaque année et
définitivement acquis la 3e année.
Assistant de création de site fourni par  Vistaprint